Интересные факты о животных, которые вы не знали (11 фото)

Существует множество различных мифов и заблуждений о животных. Сегодня вы узнаете правду. Представляем вашему вниманию подборку фактов о братьях наших меньших, которые вы скорее всего не знали.

 

Первое заблуждение — овцы глупые. Это утверждение не верно. У этих животных понижен индивидуальный инстинкт, поэтому они слепо идут друг за другом, однако, специалисты считают их умственный уровень чуть ниже, чем у шимпанзе. Овцы быстро учатся и приспосабливаются к новым окружающим условиям.

 

Золотая рыбка способна прожить без воды. Это вызвано защитной реакцией их организма. Когда рыбка попадает в неблагоприятную среду, все процессы в ее теле замедляются и она впадает в спячку. Вернувшись в нормальные условия обитания, рыбка выходит из транса и продолжает жить. Однако это не означает, что можно положить свою любимцу на полку высохнуть, в надежде, что в следующем году она будет плавать, как ни в чем не бывало. Золотая рыбка способна обойтись без воды всего несколько часов.

 

Свиньи очень умные животные. Маленький поросенок уже через неделю после рождения начинает отзываться на кличку. Взрослые свиньи способны анализировать поступки других животных и предугадывать их, к тому же они способны на хитрости.

 

Ум собак в некоторых ситуациях способен дать фору интеллекту шимпанзе или маленького ребенка. Ученые проводили эксперимент, суть которого заключалась в двух одинаковых ведерках. Под одним лежало лакомство, под другим ничего. Экспериментатор постукивал по ведру, кивал головой в его сторону или просто смотрел на него. Дети и обезьяны сделали множество ошибок, прежде чем поняли какое из ведер стоит выбрать. Собаки же безошибочно определили где лежит лакомство, по жестикуляциям экспериментатора.

 

Пользы от тебя, как с козла молока, говорит известная пословица. Однако, в ней скрыт другой смысл. Козлы способный вырастить себе вымя для вскармливания детенышей и это зафиксированный факт, но для ученых до сих пор этот биологический механизм остается загадкой.

 

Те кто считает, что крокодилы крайне медлительные животные очень сильно ошибаются. С одной стороны кажется, что они очень неспешные и ленивые, но с другой они способны развивать скорость до 16 км/ч. К примеру, человек не занимающегося спортом всего лишь 18 км/ч. Так что от такой ящерицы убежать достаточно проблематично, особенно если вы находитесь недалеко от нее.

 

Многие животные придают очень большое значение смерти своих соплеменников. Красные лисы зарывают своих умерших сородичей. Голубая кустарниковая сойка, если увидит мёртвую птицу своего вида, начинает громко кричать, чтобы другие сойки узнали об этом, после чего сутки ничего не ест. Слоны по многу дней охраняют тела своих собратьев.

 

Существует мнение, что такие грызуны, как мыши и кролики, занимаются сексом только ради удовлетворения физических потребностей. Однако эти животные очень трепетно и нежно относятся друг к другу после спаривания, а в период ухаживания поют друг другу песни на «своем языке».

 

Некоторые речные рыбы являются хищниками и самый яркий пример тому — сом. Это пресноводное охотится на мелкую дичь, незаметно подплывая в тот момент когда птица пьет, после чего хватает ее и уносит на дно, где в последующем и закусывает пойманной добычей.

 

Выделение влаги через поры кожи служит хорошим терморегулятором в жаркую погоду. Однако верблюды никогда не потеют, их тела полностью привыкли к жаркому климату.


Обсудить у себя 1
Комментарии (1)

больше не буду называть подружку овцой)

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.